Благоукрашение Свято-Владимирского собора в Херсонесе к Пасхе Христовой

25.04.20
834 просмотров

Ежегодно к Светлому Празднику Пасхи Христовой расцветает Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Каждый раз флористы стараются как-то по-особенному подготовить храм к этому светлому дню. Украшаются многие элементы: аналойные иконы, выносные свечи, специально для Пасхи изготовленные кованые конструкции в форме яиц, элементы иконостаса, делаются букеты в вазоны и в алтарь. Традиционно украшается арка. Процесс кропотливый, трудоёмкий и занимает обычно несколько дней. В этом году главным акцентом была весна. Цветы использовались весенние, сезонные, крымские. Во всех украшениях также использовалась виноградная лоза как один из главных христианских символов.

Кроме труда, который флористы вкладывают, требуются вложения и материальные. Цветы – наша жертва Богу, «остатки рая на земле» (по словам святого праведного Иоанна Кронштадтского). В этом году, к сожалению, средств на покупку было недостаточно, поэтому было принято решение украшать собор «всем миром». С помощью сарафанного радио информация разлетелась не только по прихожанам храма, но и по многим городам нашей родины, и необходимая сумма была собрана!

Настоятель собора протоиерей Сергий Халюта и главный флорист Анастасия Белова выражают огромную благодарность всем, кто принял участие в благоукрашении. Вместе у нас получилось создать праздничное настроение и красоту, которая надолго останется в сердце вместе с Пасхальной радостью и вестью о воскресшем Христе.

25.04.20
834 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: