Пасхальное богослужение в Свято-Никольском храме-памятнике

22.04.20
706 просмотров

С древних, апостольских времен христиане бодрствуют в священную и предпразднственную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, — ночь светозарную светоносного дня, ожидая времени своего духовного освобождения от работы вражия (Церковный Устав в неделю Пасхи).

Так было и в храме во имя Святителя Николая на Братском Кладбище: с 9 часов вечера 18 апреля все желающие могли прочесть главы из Книги деяний святых апостолов, а в 23.30 началась полунощница, на которой Плащаницу отнесли в алтарь и положили на святой престол, где она будет оставаться до отдания Пасхи. Затем, ровно в полночь, в алтаре зазвучало тихое пение:«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славите», оно набирало силу и звучало все громче и торжественней и усиливалось ликующим пасхальным трезвоном с колокольни храма.

Все верующие вышли на крестный ход и, обойдя храм, остановились у закрытых ворот как перед входом в пещеру Гроба Господня. Именно здесь, на ступенях храма, впервые прозвучал пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», после чего ворота отверзлись,  шествие проследовало в храм и началось пение Пасхального канона. За Пасхальной утреней последовала Божественная литургия и освящение артоса — особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).

В этом году, по причине карантина, в храме было немного людей, все молящиеся старались соблюдать дистанцию и обязательно надели маски. Вся служба проходила под контролем нарядов полиции, Росгвардии и Роспотребнадзора. Настоятель Свято-Никольского храма-памятника протоиерей Георгий Поляков поздравил всех со Светлой Пасхой и по традиции пожелал всем дожить в здравии со всеми близкими и сродниками до Светлого Воскресения Христова в грядущем году! Христос Воскресе!

22.04.20
706 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: