Благословен Грядый во имя Господне!

11.04.20
775 просмотров

12 апреля – в 6-ю Неделю (воскресенье) Великого поста Святая Церковь празднует великий двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим
 
 «Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне»! Этим евангельским глаголом, дорогие братия и сестры, восклицаем мы Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу за семь дней до Светлого Воскресения Его! Этому величайшему событию Священной истории предшествовали Голгофа, невыразимые страдания и крестная смерть, «нас ради человек и нашего ради спасения».

С великим ликованием встречал Христа народ, постилая пред Ним одежды и устилая путь пальмовыми ветвями. Накануне Господом был воскрешен Четверодневный Лазарь, тело которого уже начало подвергаться тлению, во ознаменование будущего всеобщего воскресения, окончательного и непреложного торжества жизни над смертью.

Но не для воцарения земного входил во Святой град Спаситель наш, как многие того ожидали. Не суетное благополучие и насыщение окружавшей толпы благами мира сего были в центре Его духовного взора. Господь твердо знал, что вступает на путь вольных крестных искупительных страданий.

По слову великого Крымского святителя, исповедника и чудотворца Луки (Войно-Ясенецкого), «Царство Христово было не от мира сего, оно было Царством от Бога. И славой его должна была быть слава Божия. И эту славу стяжал Он в Своем смиренном шествии на осле, на котором сидел Он, не гордо подняв голову, а низко опустив ее и орошая Свои святые ланиты потоками слез».

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы нынешний великий праздник пробудил в каждом сердце, в каждой душе искреннее благодарение Господу за Его святую великую жертву, озарил пути наши светом Истины Христовой, преобразил жизнь Предвечным Светом Его!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ



11.04.20
775 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: