Неугасимый светоч земли Таврической

30.03.20
699 просмотров

30 марта Святая Церковь празднует память святителя Гурия, Архиепископа Таврического и Симферопольского


Дорогие братия и сестры!

Ныне сердца наши приобщаются высшей – небесной радости, ныне нашему духовному взору с необычайной ясностью открываются двери упования и надежды. Ведь 30 марта празднуем мы память дивного угодника Божия, избранного Господом кормчего Тавриды православной – Архиепископа Таврического и Симферопольского Гурия (Карпова).

В историю Церкви Христовой святитель вошел как выдающийся миссионер, который в течение долгих двадцати лет, в крайне трудных условиях, совершал подвиг апостольского служения в далеком Китае. Он перевел на китайский язык Святое Евангелие и многие другие Богооткровенные душеспасительные книги. Архипастырь был и великим богословом, и славным устроителем жизни церковной, который увенчал свое многотрудное служение на Богохранимой Таврической земле. Наследие святителя поистине огромно.

Личность его отличали глубочайшая образованность и спокойная рассудительность, кротость и долготерпение, величайшее трудолюбие и забота о вверенной ему Господом пастве, для которой святитель был и любящим отцом, и мудрым наставником!

Но главная заслуга этого негаснущего в веках светильника нашей Богоспасаемой земли заключалась в умении с кротостью и любовью обращать на путь правый сердца заблудших, Богом данной способности и в самой пустыне насадить духовный цветник. Ныне вспоминаем мы его удивительные проповеди и наставления: «Только в Боге и Богом разрешаются все задачи ума; только в Боге и Богом утоляется жажда высочайшего блага, которая томит наше сердце; только в Боге и Богом успокаивается чувство, жаждущее совершенной красоты. Господь, как истинное Cолнце духовного мира, и согревает, и освещает, и оживляет нашу душу…».

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы эта духовная сокровищница была неотступным спутником каждого человека в треволнениях житейских, согревая сердце и освещая путь!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

30.03.20
699 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: