Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь молитвенно отметил День Тезоименитства

23.03.20
1281 просмотров

21 марта, когда Православная Церковь чтит память преподобного Лазаря Муромского — постриженика Константинопольской, или Новоримской обители, основателя Муромского монастыря у восточного берега Онежского озера, просветителя лопарей, Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии Митрополит Лазарь отмечает день своего Небесного покровителя.

Многочисленные верующие собрались в этот день в храме, чтобы поздравить Владыку Лазаря и совершить совместную молитву. Звоном колоколов встречал духовенство Симферопольской и Крымской епархии и прихожан главный собор крымской столицы – собор святого благоверного князя Александра Невского.

Праздничную Божественную литургию в верхнем храме Александро-Невского собора возглавил Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский. Владыке сослужили Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, благочинные, наместники монастырей, настоятели и священнослужители епархии. Церковные песнопения исполнял мужской архиерейский хор под управлением регента Антония Марущака. По окончании литургии было совершено славление преподобному Лазарю Муромскому, внёсшему значимый вклад в историю Православия.

 Первым поздравил Владыку Лазаря Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, который пожелал, чтобы милость нашего Отца Небесного по молитвам преподобного Лазаря Муромского снисходила как на Владыку Лазаря, так и на сослужащее с ним духовенство, чтобы у присутствующих в этот день в храме исполнялись сердца радостью и силой благословения Господня, и дабы исполнялось его архипастырское служение: «Хочу пожелать Вам, дорогой Владыка, крепости сил, крепости духа, долгих лет служения, здравия, милости Божией на многая и благая лета».

Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, в своем поздравительном слове от лица монашествующих Симферопольской и Крымской епархии от Бахчисарайского викариатства и духовенства призвал принести благодарение Богу за то, что нашей богохранимой Крымской земле Господь послал такого архипастыря, как Владыка Лазарь: «Дорогой Владыка, в день Вашего Ангела мы все в молитвах просили сегодня Господа, чтобы Господь и дальше дал вам как можно дольше править крымской землей. Сегодня крымская паства как никогда нуждается в ваших святительских молитвах, ибо сейчас, когда весь мир погружен в хаос и панику, мы будем верить, что вашими молитвами у нас не будет заболеваний и не будет страха в умах людей. Многая и благая Вам лета, дорогой Владыка».

Как знак молитвенного соучастия, любви и преданности иерарху были преподнесены букеты белых и красных роз с пожеланиями доброго здравия, телесных и духовных сил, преуспеяния для дальнейшего усердного архипастырского служения. Во главе с духовенством все собравшиеся в соборе от всей души пропели Владыке «Многая лета».

Также от имени духовенства Симферопольской и Крымской и сотрудников епархиального управления Правящего Архиерея поздравил секретарь епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. В своем приветствии о. Александр отметил, что годы архипастырского служения Митрополита Лазаря в Крыму стали временем восстановления святынь, монастырских обителей и приходов: «Ваш многолетний жертвенный труд архипастыря, Владыка, засвидетельствовал, что в жизни и трудах Вы всегда руководствуетесь примером своего Небесного покровителя, а мы – клирики и труженики епархии– готовы и далее помогать Вам в вашем святительском служении, своей любовью поддерживать и всегда поминать Вас в своих молитвах. Доброго Вам здравия, духовных и телесных сил, дорогой Владыка!».

 От имени профессорско-преподавательского состава Таврической духовной семинарии Правящего Архиерея поздравил первый проректор протоиерей Димитрий Гоцкалюк, который пожелал архиерею помощи Божией в его трудах и поблагодарил за молитвы о каждом и за наставления на благие дела ведущие ко спасению. Свои поздравления и признательность Митрополиту Лазарю за его труды на благо Святой Православной Церкви выразили также благочинные, настоятели монастырей, духовенство и миряне.

Владыка поблагодарил присутствующих за духовное единство, общую церковную молитву и совместное предстояние перед престолом Божиим: «Ваши Преосвященства! Возлюбленные о Господе пастыри! Честные иноки и инокини! Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем памяти преподобного Лазаря Муромского – великого подвижника благочестия, светильника веры и преславного угодника Божия, внесшего весомый вклад в историю нашего Святого Православия! Последователь традиций великих афонских аскетов – святителя Григория Паламы и преподобного Григория Синаита, ученик строгого ревнителя иноческой жизни святителя Василия Великого преподобный Лазарь Муромский, поистине, имел веру подобную праотцу Аврааму, так как, повинуясь воле Божией, отправился из Византии в неизвестность, в далекий и суровый северный край поселиться для духовных подвигов на великом Онего-море, на Мучь-острове. Там претерпел он множество притеснений, побоев и ран от лопарей-язычников, из которых многих обратил он к истинной вере Христовой. Воистину, пример преподобного молитвенника и подвижника, жившего более шестисот лет назад, актуален и поныне, так как является для нас образцом крепкой веры, непоколебимой надежды, искренней любви к Всемилостивому Господу и ближнему! Ваши Преосвященства! Отцы, братья и сестры! В этот радостный день сердечно благодарю всех вас за теплые слова поздравлений с днем моего тезоименитства! Благодарю вас, дорогие Владыки, за труды, которые вы разделяете со мною по возрождению духовности на земле древней Тавриды. Дорогих отцов – за то служение, которое вы несете в разных уголках Богоспасаемой Крымской земли. Сотрудников епархиального управления, а также руководителей отделов и секторов за помощь, которую вы оказываете мне в осуществлении церковного служения. Монашествующих мужских и женских монастырей за то, что возрождаются порушенные святыни – обители земли Крымской. Благодарю всех вас, моя дорогая паства, за молитвенную поддержку, которую я всегда ощущаю на протяжении своего архипастырского служения. Да благословит Господь всех вас добром, миром и согласием. Дай Бог, чтобы мы, живя в этом мире, творили добро и хвалили Бога, были поборниками и чтили то, что оставили нам наши предки — святую веру Православную! Благословение Божие и молитвы преподобного Лазаря Муромского да пребудут с вами».

Принести свои сердечные поздравления Его Высокопреосвященству мог каждый, кто пришёл в этот день в Александро-Невский кафедральный собор. Владыка с чувством глубокой признательности благословлял всех молящихся и благодарил их за любовь и молитвы.
 

23.03.20
1281 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: