Издан сборник «Семь Священномучеников Херсонесских. Житие и акафист»

21.03.20
574 просмотров

Ко дню памяти Семи священномучеников Херсонесских, 20 марта

Севастопольское благочиние и общественная организация «Исторический клуб «Севастополь Таврический» подготовили и издали сборник «Семь Священномучеников Херсонесских. Житие и акафист».



Книга иллюстрирована образами священномучеников и изображениями храма Семи священномучеников Херсонесских в Севастополе XVIII–XX веков, а также современными фотографиями.

С первых веков по Рождеству Христову греческий город Херсонес духовно был связан с Римом, Святой Землей, Константинополем. Здесь в I веке зажгли негасимый свет веры апостол Андрей Первозванный, священномученик Климент Римский.

IV столетие стало судьбоносным для христианской рели­гии. Это время жестоких гонений, не остановивших подвижников веры, и начала утверждения христианства.

К середине IV века вера во Христа рас­про­страняется в рим­ско­м мире и за его пре­де­ла­ми, начинается хри­сти­а­ни­за­ция многих сфер жиз­ни. Эта перелом­ная эпо­ха явила чело­ве­че­ству не только новых мучеников, но и целую пле­яду выдаю­щих­ся дея­те­лей Церк­ви. Немерк­ну­щий свет их трудов оза­рил всю после­дую­щую исто­рию.

Именно в это время в Херсонес приходят с проповедью о Христе семь епископов-подвижников. Их труды укрепили веру, город становится духовным центром, откуда после крещения святого князя Владимира христианство распространилось на Русь.

Мученическая смерть епископов Херсонесских засвидетельствована в различных источниках, минеях и синаксарях, древних текстах житий на латинском, греческом, грузинском, армянском, болгарском языках.

Память о них молитвенно живет в Святой Церкви. В Свято-Владимирском монастыре, на месте древнегреческого города построен храм в их честь, в Таврической епархии действовало Братство во имя Семи священномучеников Херсонесских.

Многие известные события и предания христианской истории, постепенно находят своё подтверждение в материалах археологических исследований.

«Ангели земные и человецы небесные», – так говорится о Семи святых мучениках в Акафисте – торжественном гимне и благодарении подвижникам Херсонесским за их праведную жизнь и подвиг.

Председатель общественной организации
«Наследие Святого Климента Римского»
Вадим Прокопенков

21.03.20
574 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: