Чин Торжества Православия в храме Святителя Николая в Камышовой бухте

09.03.20
536 просмотров

Первая седмица Великого поста завершается праздником Торжества Православия.

Чин Торжества Православия был совершен после Литургии в храме Святителя Николая в Камышовой бухте. После богослужения к пастве обратился настоятель протоиерей Сергий Федоров (на видео).

Протоиерей Андрей Ткачев – о православном пути от меньшего к большему:


«Прежде, чем идти на сияющие высоты христианских добродетелей, необходимо научиться здороваться с людьми на улице. Прежде, чем бросить курить, необходимо научиться окурки бросать в урну, а не под ноги. Прежде, чем научиться читать Иисусову молитву устами и в уме, надо постараться сморкаться в платок, а не, зажимая одну ноздрю пальцем, ближнему на ботинок.

Закон духовный гласит нам, что без маленького большого не существует. Нужно заточиться, препоясаться и застегнуться, приготовившись к длиннейшей незаметной работе, начиная с самых простых вещей. Тогда начнется постепенный путь к обретению смысла и глубины во всем остальном.

По сути, рецептура дана в одной из латинских пословиц: научись сначала делать то, что ты уже умеешь — и тебе откроется неизвестное. Научись, например, слушать людей. Кажется, такая простая вещь — а научись не перебивать, сидеть и слушать. Научись не выбалтывать чужие тайны и не радоваться чужим грехам. И так далее. Вот что такое Православие.

Так, от меньшего к большему — глядишь, до чего-то человек перед смертью и дойдет».

С Праздником, дорогие православные!

09.03.20
536 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: