Прощеное воскресенье в храме святого князя Александра Невского бухты Казачья

02.03.20
1043 просмотров

В день Прощеного воскресенья, после Божественной литургии в храме святого князя Александра Невского проводили Масленицу, завершив сыропустную, или масленичную, неделю.

Яркое солнце, светлые лица, русские цветные платки, щедро накрытый стол с блинами со сметаной и вареньем, пирогами, разной выпечкой!

Матушка Ирина Поливцева поздравила всех с Прощеным воскресеньем и окончанием Масленицы, предоставив слово настоятелю храма отцу Сергию Поливцеву. Он пояснил суть праздника, призвав по окончанию попросить друг у друга прощения, особенно тех, кто не придет вечером в храм на Чин прощения.

Воспитанники воскресной школы, прихожане, поэты и гости из музыкального клуба подготовили праздничное выступление.

«Ой блины, блины, блины, вы блиночки мои!» – звонкими голосами пели детки из воскресной школы, пока выбранное из прихожан жюри дегустировало блины и определяло победителей этого вкусного конкурса.

Сергей и Мария Блажко читали стихи «Масленица» и «Прощеное воскресенье» поэта и ведущей, матушки Ирины.  Поэт, лауреат литературной премии Л.Н. Толского 2019 г., Халаева Татьяна прочитала свое стихотворение «Масленица».

Гости из музыкального клуба на ул. Кесаева, раздав слова всем присутствующим, пели песни о Масленице, и  им радостно подпевали все слушатели.

Отец Сергий и матушка Ирина завершили выступления песней на стихи м. Ирины Поливцевой и музыку о. Сергия Поливцева  «Земля моя, Россия!», батюшка аккомпанировал на гитаре.

И вот, наконец, жюри объявляет победителей конкурса блинов! Три призовых места – три победителя получают призы за лучшие блины. Остальные хозяюшки получают поощрительные призы. Никто не остался без внимания.

Дана команда: «Есть блины!» – и замелькали вилки. Блинчики с вареньем, стаканчики с чаем и компотом, пироги, печеньки… Ну, а как без хоровода в такой праздничный солнечный денек? И, взявшись за руки, побежал вокруг щедрого масленичного стола веселый хоровод…

Ну, вот и закончился праздник Масленицы. Все обнимались, просили друг у друга прощения. Здесь были и военные – морские пехотинцы. Вечером многие соберутся на чин Прощения в храме и попросят прощения у всех прихожан.

Звучали радостные масленичные песни, подобранные заведующим клуба бригады морской пехоты Владиславом Кармановым, обеспечившим техническое оснащение праздника.

 «Простите нас!» – вновь и вновь слышится отовсюду. «Бог простит, и я прощаю!»  – везде звучит в ответ. А как иначе? В Великий пост нужно вступать, оставив позади все обиды, и чтобы на нас никто не обижался.

А завтра – Великий пост. И всю первую неделю каждодневные службы в храме, а впереди, через долгих 47 дней, – Светлое Христово Воскресенье!

* **
Прощеным Воскресеньем чин прощенья
Собою предварил Великий пост,
И с масленичным блинным угощеньем
Душа утихла от прощеных слез.

А утром выпал снег на грязь нежданно –
Прощенье миру даровал Господь,
Покрыв Своей отеческою дланью
Раскаявшуюся земную плоть.

Под снежною спасительною сенью
Земля в молитве стихнет до поры,
Чтобы Великим Светлым Воскресеньем
Явить нам всходов чистые хоры!

Ирина Поливцева

02.03.20
1043 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: