Благочинный Севастопольского округа возглавил праздничное богослужение в годовщину первой литургии в храме святителя Гурия

25.02.20
702 просмотров

В храме святителя Гурия, архиепископа Таврического, построенном на Камчатском люнете отметили годовщину первой Божественной литургии.

Ровно год назад 25 февраля, в день памяти Иверской иконы Божией Матери в храме была совершена первая Божественная литургия.

За год храм преобразился: сформировалась дружная община, установлены купола и кресты, сделан теплый пол, продолжается внутренняя отделка храма. В праздничный день Божественную литургию возглавил благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении настоятеля храма иерея Александра Григорьева.
 
По окончании богослужения отец Сергий поздравил настоятеля и прихожан с годовщиной и днем памяти Иверской иконы Божией Матери: "Никогда Матерь Божия не оставляла ни одного человека к Ней обращающегося. Мы не знаем волю Божию, но мы знаем о Его неизреченной любви к нам, ибо настолько возлюбил Господь мир, что отдал сына Своего единородного, дабы никто из нас не погиб, но каждый имел жизнь вечную. И Матерь Божия является главной ходатаицей о нас перед своим Сыном, но очень часто мы ищем не волю Божию, потому что она  чаще всего очень неудобна для нашего эгоизма и для нашей страсти. И Матерь Божия умоляет своего сына  открыть нам волю Божию, которая необходима для нашего спасения. И вот если мы ее принимаем, если благодарим Бога за все, что Он нам ниспосылает, тогда Господь и дарует нам спасение."
 
Историческая справка:
В первую оборону Севастополя (1854–1855 гг.) на этом холме защитники города, под руководством начальника инженеров севастопольского гарнизона Э. И. Тотлебена, построили люнет — открытое с тыла полевое укрепление. С 3 марта 1855 г. люнет именовался Камчатским, по названию полка, строившего его и отбившего первое нападение французов. Камчатский люнет прикрывал подступы к Малахову кургану — ключевой позиции обороны. Противник обрушил на это укрепление убийственный огонь. Французский генерал Воске отдал приказание: «Бросать на Камчатский люнет бомбы каждые 10 минут ночью и каждые 20 минут днем».
7 марта 1855 г., возвращаясь с Камчатского люнета на Малахов курган, погиб контр-адмирал В. И. Истомин. На этом месте в 1904 г. открыт небольшой памятник из серого гранита.
В 1905 году здесь был открыт памятник воинам Камчатского люнета. К сожалению, монумент утрачен во время ВОВ.
Во время обороны Севастополя 1941–1942 гг. на Камчатском люнете находилась 54-я зенитная батарея, прикрывавшая Малахов курган с северо-востока. По воспоминаниям бывшего командира батареи Е. А. Игнатовича, они сбили 15 фашистских самолётов, за что по праву назывались снайперской зенитной батареей.
Храм свт. Гурия, архиепископа Таврического, расположен на Камчатном люнете, недалеко от ул. Истомина. Закладка храма в честь святителя Гурия, архиепископа Таврического, совершена 2 сентября 2018 г.

25.02.20
702 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: