В храма Святителя Николая в Камышовой бухте отметили начало Масленицы. Видео!

24.02.20
533 просмотров

 
23 февраля на территории храма Святителя Николая в Камышовой бухте, после Божественной литургии, прихожане праздновали начало Масленицы.

Масленица – древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Христианство привнесло в изначально языческий праздник новое, духовное содержание – подготовку души и тела к Великому посту. Масленица длится одну неделю, с 24 февраля по 1 марта, и заканчивается Прощеным воскресеньем.

В этот период полагается, постепенно отказываясь от соблазнов и излишеств, подготовить свою душу и тело к покаянию, простить обиды и примириться с родными и близкими. Общеизвестно, что в последнюю неделю перед постом нельзя употреблять мясо, однако разрешается вкушать рыбу и продукты из молока. Поэтому в народе сырная седмица получила название Масленица. К тому же главный символ праздника, блины, с маслом особенно вкусны. Кроме блинов атрибутами праздника являются народные забавы: песни, танцы, хороводы. Однако за этими развлечениями нельзя забывать, что главный смысл Масленицы – приготовление к длительному и строгому посту.

24.02.20
533 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: