Вселенская родительская суббота в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

22.02.20
935 просмотров

22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу, в нижнем храме Свято-Владимирского собора в Херсонесе были совершены заупокойная Божественная литургия и панихида по всем сродникам и от века усопшим православным христианам. Накануне был совершен Парастас - это великая панихида по всем усопшим православным христианам, совершаемая на вечернем Богослужении родительских суббот (служится вечером в пятницу).

Богослужения возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства собора.
По окончании панихиды отец Сергий обратился ко всем, кто пришел сегодня в храм с пастырским словом, в котором отметил важность нашей молитвы за усопших, но не менее важно, чтобы молитва шла от сердца, была искренней, а не превращалась в обряд. Именно такие молитвы будут угодны Господу и принесут утешение нашим усопшим родным и близким.
 
Вселенские родительские субботы
 
Среди прочих родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). В эти два дня совершаются особые богослужения — вселенские или родительские панихиды.
Панихида в переводе с греческого значит «всенощный». Это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.
Вселенская (мясопустная) родительская суббота
Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота) — это суббота за неделю до начала Великого поста. Мясопустной она называется, потому что приходится на Мясопустную неделю (неделя перед Масленицей). В этот день православные христиане поминают всех крещеных усопших, в храмах служится вселенская панихида — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

22.02.20
935 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: