В гимназии №10 обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания

21.02.20
527 просмотров

18 февраля перед педагогами Севастопольской гимназии №10 выступил руководитель творческого объединения «Отечество», методист Регионального ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию ГБОУ ДО БДДИЮТ Фомин Алексей Владимирович с докладом на тему «Аксиологические стратегии экскурсионной деятельности в образовательном пространстве Севастополя».

В своем выступлении он акцентировал внимание аудитории на ценностно-смысловых акцентах воспитательной работы и духовно-нравственных скрепах образовательного пространства города-героя Севастополя, обретающих особую актуальность в свете празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Интерактивные экскурсии, викторины, квесты, проводимые творческим объединением «Отечество», стали эффективным инструментом в организации воспитательной работы в школах и учреждениях дополнительного образования.

Великая Отечественная война стала моментом всенародного обращения к исконным ценностям отечественной культурной традиции, основанным на православном христианском мировоззрении. После многих лет преследования верующих и атеистической пропаганды это было сродни великому чуду. Свидетельством тому стало избрание Патриарха Сергия, возвращение священников из мест заключения, восстановление приходской жизни.

Советские награды Великой Отечественной – это символические образы православных воинов Александра Невского и Александра Суворова, Михаила Кутузова и Федора Ушакова, Павла Нахимова. Многие военные операции планировались и начинались советскими военачальниками в дни православных праздников. Так, начало Крымской стратегической наступательной операции, по настоянию маршала Василевского (сына священника, православного верующего христианина), было назначено на 8 апреля 1944 года, следующий день после Праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, а штурм Сапун-горы, происходивший неподалеку от Свято-Георгиевского монастыря – 6-7 мая, даты, связанные с памятью святого великомученика Георгия.

9 мая 1945 года пришлось на Светлую седмицу. Именно в День Святой Троицы проходил в Москве на Красной площади Парад Победы. Советский Союз в историческом сознании нашего народа стал продолжением исторической России, уникальной цивилизации, основанной на православных христианских ценностях.

Чтобы сохранить и передать этот исторический опыт подрастающему поколению, творческое объединение «Отечество» Регионального ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию организует для школьников и студентов интерактивные экскурсии, квесты-викторины, научно-практические конференции «Херсонесские Кирилло-Мефодиевские чтения» и «Севастопольские Свято-Александровские чтения», к участию в которых приглашаются и педагоги, и школьники Севастополя.

Представленный в Севастопольской гимназии №10 доклад методиста Регионального ресурсного центра Фомина А.В. «Аксиологические стратегии экскурсионной деятельности в образовательном пространстве Севастополя» в январе 2020 года прошел апробацию на конференции «Православное краеведение и просвещение» в ходе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.

21.02.20
527 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: