Семинар-практикум «Аксиологические основания Великой Победы»

20.02.20
571 просмотров

Педагогический семинар-практикум «Аксиологические основания Великой Победы» Регионального ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию состоялся 17 февраля в Балаклавском доме детского и юношеского творчества.

С докладом перед слушателями выступил методист, руководитель творческого объединения «Отечество» Балаклавского дома детского и юношеского творчества Фомин Алексей Владимирович. В своем выступлении он акцентировал внимание аудитории на духовно-нравственных причинах тяжелых испытаний, выпавших на долю нашего народа в ХХ столетии, коренящихся в отступлении от традиционных ценностей и братоубийственной смуте.

Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня, в день памяти всех святых, в земле Российской просиявших, стала не только тяжелейшим испытанием, но еще и моментом истины. Возвращение к истокам, православным христианским ценностям, стало отправной точкой преображения ценностной картины мира в народном сознании, а затем – и наступившего перелома в ходе войны. Свидетельством тому стало избрание Патриарха Сергия, возвращение священников из мест заключения, восстановление приходской жизни.

Советские награды Великой Отечественной – это символические образы православных воинов – Александра Невского и Александра Суворова, Михаила Кутузова и Федора Ушакова, Павла Нахимова. Уместно также вспомнить, что многие военные операции планировались и начинались советскими военачальниками в дни православных праздников, как историческое свидетельство особого упования на благословение Божие.

Контрнаступление под Москвой совпало с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и памятью святого благоверного князя Александра Невского, завершение Сталинградской битвы – день памяти святых Инны, Риммы, Пины, прорыв блокады Ленинграда – 18 января, Крещенский сочельник. Начало Крымской стратегической наступательной операции было назначено, по настоянию командующего войсками Александра Василевского, на 8 апреля 1944 года, следующий день после праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, а штурм Сапун-горы, происходивший неподалеку от Свято-Георгиевского монастыря – 7 мая, т.е. на следующий день после дня памяти святого великомученика Георгия.

В 1945 году Светлое Христово Воскресение пришлось на 6 мая – день памяти святого Георгия, соответственно, День Победы – на Светлую седмицу. Парад Победы проходил в Москве на Красной площади в День Святой Троицы.

Советскими войсками командовали военачальники, которых мы сегодня знаем как православных христиан – маршалы Б. Шапошников, Г. Жуков, А. Василевский, Ф. Толбухин, Л. Говоров, В. Чуйков… Наш народ воспринял в этих испытаниях Советский Союз как продолжение исторической России, уникальной цивилизации, основанной на православных христианских ценностях. Важнейшая задача современности – передать эту историческую память, духовно-нравственные православные ценности отечественной традиции подрастающему поколению.

С этой целью творческое объединение «Отечество» ГБОУ ДО БДДИЮТ организует для школьников и студентов интерактивные экскурсии, квесты-викторины, научно-практические конференции «Херсонесские Кирилло-Мефодиевские чтения» и «Севастопольские Свято-Александровские чтения», к участию в которых приглашаются педагоги и школьники.

В запланированном общении участников семинара в форме открытого микрофона выступил протоиерей Сергий Поливцев, преподающий Основы православной культуры в Севастопольской гимназии №10. В своем выступлении священник обратил внимание участников семинара на то, что страшная война была попущена за отступление нашего народа от Бога и богоборчество, а Священная Победа в Великой Отечественной войне дарована Богом за покаяние, возвращение к отеческим духовно-нравственным истокам как великая милость и как великая ответственность.

На занятиях и воспитательных мероприятиях, в непосредственном общении нам необходимо донести до подрастающего поколения понимание уроков нашей истории, ценность православных христианских основ нашей цивилизации.

20.02.20
571 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: