Праздник Сретения Господня отметила община Свято-Никольского храма-памятника на северной стороне

17.02.20
823 просмотров

 15 февраля Православная Церковь отмечает один из двунадесятых непереходящих праздников-Сретение Господне. В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. На сороковой день после рождения Богородица впервые принесла  сына в Иерусалимский храм, следуя традициям древних иудеев. После совершения обрядов в храме, к младенцу подошел старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Его сопровождала Анна-пророчица - старица, которая тоже давно ждала пришествия Христа. Значение праздника Сретения для верующих — встреча христианина с Господом в своем сердце. Человек, узнавший Христа, наполняется ликованием. Его душа наполняет светом, чистотой, любовью.

     Обычай освящать церковные свечи в праздник Сретения Господня пришел в Православную церковь от католиков. Случилось это в 1646 году, когда митрополит Киевский святитель Петр (Могила) составил и издал свой требник. В нем автор подробно описал католический чин крестных ходов с зажженными светильниками. С помощью такого факельного шествия Римская Церковь пыталась отвлечь свою паству от языческих праздников, связанных с почитанием огня. В эти дни язычники-кельты праздновали Имболк, римляне — Луперкалии (фестиваль, связанный с пастушеским культом), славяне — Громницы. Интересно, что в Польше после принятия христианства Сретение стали называть праздником Громничной Божией Матери. Это отголосок мифов о боге-громовнике и его супруге — в народе верили, что сретенские свечи могут защитить дом от молнии и пожара.К сретенским свечам в Православной Церкви относятся по-особенному — не магически, а благоговейно. Их хранят весь год и зажигают во время домашней молитвы.

  Перед Божественной Литургией в Свято-Никольском храме-памятнике освятили свечи, а по окончании Литургии, настоятель храма митрофорный протоиерей Георгий Поляков поздравил верующих с этим светлым праздником, по традиции пожелал всем дожить в здравии со сродниками до Сретения в следующем году и подарил всем по свече, которые прихожане смогли зажечь на молебне.
 А в воскресенье, на занятиях воскресной школы для взрослых, клирик храма протоиерей Павел Ситак поздравил всех с Днем православной молодежи и побеседовал о значении сретения с Богом для каждого верующего.

17.02.20
823 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: