Священники Севастопольского благочиния приняли участие в праздновании актового дня Таврической духовной семинарии

13.02.20
1178 просмотров

11-12 февраля 2020 г., в семинарском храме в честь Трех Вселенских учителей и святителей г. Симферополя, состоялись праздничные богослужения по случаю престольного праздника и актового дня Таврической духовной семинарии.

 В канун праздника по традиции была отслужена панихида о всех учивших и учившихся духовной школы, которую возглавил проректор по воспитательной работе протоиерей Владимир Чернецкий.

Праздничное всенощное бдение и Божественную Литургию возглавил Ректор Таврической духовной семинарии, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении  Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии, благочинных, преподавателей в священном сане и духовенства епархии. В богослужении и праздничных мероприятиях приняли участие священники Севастопольского благочиния – выпускники Таврической семинарии прошлых лет.

 12 февраля официальную торжественную часть праздника предварила Божественная литургия в храме трех Святителей, которую возглавил ректор Таврической духовной семинарии — Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении Преосвященнейшего  Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского,  викария Симферопольской и Крымской епархии, секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина, благочинных и преподавателей ТДС  в священном сане, а также симферопольского духовенства.  
За праздничным богослужением пел сводный мужской хор духовенства, выпускников и студентов семинарии ТДС под управлением диакона Антония Марущака.

Завершилось богослужение  традиционным крестным ходом.

Позже в  актовом зале Таврической духовной семинарии состоялся торжественный Акт, на котором присутствовали ректор семинарии Митрополит Лазарь, викарные архиереи, профессорско-преподавательский состав, выпускники и воспитанники ТДС, родители учащихся и достопочтенные гости.

Открытие торжественного Акта началось приветственным словом Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, ректора Таврической духовной семинарии:
«Ваши Преосвященства! Досточтимые преподаватели и наставники! Дорогие студенты! Уважаемые гости! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно рад приветствовать всех вас на торжественном годичном акте Таврической духовной семинарии.
Сегодня мы чтим и прославляем трех вселенских учителей и святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, а также Собор святых нашей семинарии, которые молятся и ходатайствуют пред Престолом Божиим о духовной школе, о всех зде начальствующих, учащих и учащихся.

Для меня всегда является большой радостью присутствовать на Актовом дне, так как духовное образование является важнейшим приоритетом для священноначалия Симферопольской и Крымской епархии. Ведь от того, каким оно будет, каких выпускников будет готовить семинария, в определенной степени зависит и облик нашей епархии.

Поэтому весьма отрадно, что ныне возрождённая Таврическая семинария является достойным продолжателем и преемником традиций той духовной школы, история которой насчитывает уже полтора столетия.

В связи с этим ныне, прежде всего, хочу обратиться к вам, дорогие воспитанники. Сегодня каждому из вас дается прекрасная возможность – получить хорошее образование и, самое главное, настоящее духовное возрастание. В этом богоугодном деле особенно необходима помощь Божия, усердие и терпение, чтобы каждому из вас удостоиться высокого призвания — быть пастырем Православной Церкви.
А идти по этой благой стезе вам помогут наставники и преподаватели, которых сегодня призываю приложить все свои усилия, чтобы дать будущим служителям и труженикам церковным не только знания, но и церковное воспитание!

Еще раз поздравляю всех вас с нынешним духовным торжеством. Молитвенно желаю, чтобы в дальнейшем ваши труды, как преподавателей, так и учащихся, были успешны и плодотворны. Помощи вам Божией, терпения и сил. Возгревайте в сердцах ваших твердую веру, искреннюю любовь и непоколебимую надежду. Божие благословение да пребудет с вами!»

Далее, согласно регламенту, первым проректором ТДС протоиереем Димитрием Гоцкалюком были оглашены приветственные слова Митрополита Нежинского и Прилукского Климента – Председателя Учебного Комитета Украинской Православной Церкви и протоиерея Максима Козлова – Председателя Учебного Комитета Русской Православной Церкви.

Также со словами поздравлений к преподавательской корпорации обратились ректор КФУ Андрей Павлович Фалалеев и доктор богословия из Австрии протоиерей Александр Лапин.

В продолжение Актового дня прозвучал доклад викария Симферопольской и Крымской епархии, преподавателя ТДС епископа Ялтинского Нестора.

В этом году по ходатайству владыки Ректора преподаватели Таврической духовной семинарии были награждены грамотами Его Блаженства, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а воспитанники ТДС за отличную успеваемость и старательно проявленные послушания – ректорскими грамотами и стипендиями.

В завершение Актового дня сводный мужской хор исполнил праздничный концерт, после чего все присутствующие были приглашены на трапезу.

13.02.20
1178 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: