Негаснущие светильники вселенной

10.02.20
1087 просмотров

12 февраля Православная Церковь празднует Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого


Дорогие братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь прославляет нетленный подвиг дивных вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Глубоко справедливо, что в праздничном тропаре уподобляются они святым апостолам Христовым, озарившим мир словом евангельским.

Величайшей заслугой святителей являлось то, что в своих немеркнущих богословских творениях они ярко и непререкаемо утвердили правильное разумение фундаментальных основ Православного вероучения, раскрыли непреходящую актуальность и поистине небесную высоту евангельского идеала. Всей своей многотрудной жизнью, святительскими трудами засвидетельствовали они твёрдую нерушимую веру во всеблагой промысел Божий и спасительную Христову благодать, явив негаснущий пример единомыслия соборного и подлинной христианской любви.

Вот уже многие столетия не умолкает святительский призыв к миру с Господом, самими собой и окружающими нас людьми. Глубоко символично, что празднуемое ныне славное церковное торжество послужило духовным лекарством от неразумных споров среди верующих о том, кто из этих трёх великих архиереев выше и значимее. Согласно церковному преданию, вселенские учители чудесно явились Митрополиту Евхаитскому Иоанну и объявили о своём равенстве перед Милосердным Создателем, повелев праздновать их память в один день.

Для нас, жителей Богохранимой Крымской земли, этот праздник значим вдвойне. Ведь ныне празднуем мы также Актовый день Таврической семинарии, храм которой освящён во имя этих славных угодников Божиих. По решению Священного Синода нашей Святой Церкви в текущем году впервые празднуем мы и Собор святых Таврической духовной семинарии, в который  вошли девятнадцать дивных подвижников веры и благочестия, учившихся и трудившихся во святых стенах этой, без преувеличения,  уникальной духовной школы, основанной в 1873 году выдающимся богословом и миссионером,  святителем Гурием Таврическим.

Сердечно поздравляя всех вас, дорогие братия и сестры, с этими прекрасными, светлыми и душеспасительными праздниками, хочу выразить пожелание, изреченное в далёком IV столетии по Рождестве Христовом вселенским учителем и святителем Василием Великим: «Пусть заповедь Божия живёт с тобою неразлучно»!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

10.02.20
1087 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: