Престольный праздник отметили в храме во имя святой мученицы Татианы

26.01.20
749 просмотров

25 января Святая Православная Церковь чтит память святой мученицы Татианы, пострадавшей за веру Христову в 226-235 годах от Рождества Христова. В этот день свой престольный праздник отметила община храма во имя этой святой подвижницы, расположенный недалеко от Севастопольского Государственного Университета. Храм неслучайно построен именно здесь: святая Татиана считается покровительницей студентов и всех учащихся.
По этому случаю в храме, освященном во имя святой мученицы, была совершена Божественная литургия,  которую совершил настоятель храма протоиерей Александр Курбачев. Молитвенную радость в этот день пришли разделить многочисленные прихожане севастопольских храмов. Небольшой храм в день престольного торжества был переполнен верующими.

По традиции девушки и женщины, носящие имя Татьяна, в этот день стремятся придти в храм на Студгородке, чтобы помолиться небесной покровительнице и причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма, по завершении которого к пастве обратился отец Александр с проповедью. Священник рассказал о житии мученицы Татианы и о ее любви ко Христу и призвал всех брать с нее пример, подражая в благочестии и чистоте, созидая Тело Христово, которое есть наша Церковь.

Затем все женщины, носящие имя Татианы, получили в подарок розы, а завершилось престольное торжество общей трапезой, с любовью приготовленной общиной храма.

26.01.20
749 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: