Престольный праздник отметила община храма святой великомученицы Варвары

18.12.19
864 просмотров

17 декабря Святая Православная Церковь чтит память святой великомученицы Варвары. В этот день свой престольный праздник отметила община храма во имя святой великомученицы Варвары, расположенного на кладбище 5-го километра.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий и священники Севастопольского благочиния. Небольшой храм был переполнен молящимися, многие из которых сподобились причаститься святых Христовых Таин.

Храмовая икона святой великомученицы Варвары имеет свою историю.  В 2001 году икона святой была подарена Академии ракетных войск стратегического назначения Святейшим Патриархом Алексием вторым. Святейший каждый год приезжал в Академию, которую он очень любил, благословлял воинов и на память о своем посещении дарил иконы.  Одна из икон, подаренных Патриархом Алексием, была икона великомученицы Варвары. Именно эта икона с частицей мощей святой  была передана севастопольскому храму святой великомученицы Варвары в 2002 году, где хранится и сейчас.

После праздничного крестного хода вокруг храма отец Сергий обратился к пастве с проповедью: "Сегодня особый день, мы чтим память великой угодницы Божией, которой мы все должны подражать, святой великомученицы Варвары. Все мы знаем ее житие, но умом постичь его невозможно. Молодая и цветущая красотой девушка всецело отдает себя за Христа и идет за Богом, ни на секунду не сомневаясь в правильности своего пути. Затем она предается самыми близкими людьми на страдания и муки, на усечение и сохраняет верность Единосущней и Нераздельной Троице, верность Богу. Мы не слышим от нее сомнения и вздохов, а видим ее твердость. Откуда столько премудрости для сохранения чистоты и веры в столь юном возрасте, которой порой нет у стариков, проживших всю жизнь. Мы с вами, зная Писания и Жития Святых, Предания и все о Боге, что открыл нам Господь, даже на йоту не можем приблизиться к той твердости, которую имела великомученица Варвара. Поэтому мы ей молимся и просим, чтобы она у престола Божия, как невеста Христова, умолила Великодаровитого Христа, Бога нашего, дабы даровал нам спасение, не попустил напрасной смерти и дал возможность отойти с покаянием, причастившись Его Святых Тайн".

Затем отец благочинный и прихожане поздравили отца Геннадия с Днем Ангела – днем памяти святителя Геннадия, архиепископа Новгородского, который совпадает с днем престольного праздника.

Завершился праздник братской трапезой, с любовью приготовленной общиной храма.

18.12.19
864 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: