Вселенский светильник веры и милосердия

16.12.19
727 просмотров

19 декабря Православная Церковь празднует честную память славного и всехвального угодника Божия, Святителя и чудотворца Николая, Архиепископа Мир Ликийских

Дорогие братия и сестры!

День памяти дивного Святителя и чудотворца Николая – это праздник, который на протяжении многих столетий освещает исторические пути нашего народа.

Отошедший в далёком 342 году в жизнь вечную Святитель и сегодня удивительно близок каждому из нас. Нет такой христианской добродетели, которую бы ни воплотил он в своей многотрудной, исполненной самоотреченного подвига, жизни. За великое смирение и поистине немеркнущую любовь к Богу и ближнему, Спаситель удостоил верного служителя Своего великой благодати – быть носителем света Божественного, освещающего и согревающего души многих тысяч людей, стремящихся ко спасению.

Поэтому, совершая светлое празднование памяти дивного Святителя, мы обращаемся к нему, как к родному отцу, готовому прийти на помощь «труждающимся и обремененным», «алчущим и жаждущим» правды Божественной.    

Как мудро и справедливо праздничный тропарь именует Святителя Николая «правилом веры и образом кротости»! В этих словах прославляем мы великие подвиг и пример жизни во Христе, великую веру и любовь, которую засвидетельствовал дивный чудотворец. В этих прекрасных словах черпаем мы и руководство на пути евангельском, подражая делам милосердия и прощения.

По глаголу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «наша память о Святителе Николае настолько живая, что мы обращаемся к нему подчас каждый день, просим его помочь в нашей жизни. И мы получаем от него ответ – наши молитвы сбываются. Он являет нам свое присутствие в нашей жизни, в том числе через свои чудотворные и мироточивые мощи, сохраняющиеся в городе Бари, которые обильно покрываются благоуханным миром».

Будем же, дорогие братия и сестры, неустанно благодарить Святителя и чудотворца Николая за его отеческую любовь к нам, будем просить его о молитвенной помощи на пути спасения!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

16.12.19
727 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: