Концерт в честь святого князя Александра Невского в бригаде морской пехоты


8 декабря, в воскресный день, после Божественной литургии в храме святого князя Александра Невского (б. Казачья), прихожане храма, преподаватели и учащиеся воскресной школы, а также около 100 морских пехотинцев стали участниками и зрителями праздничного концерта, организованного приходом храма. Концерт стал возможен благодаря помощи сотрудников клуба бригады морской пехоты. Были приглашены писатели севастопольского регионального отделения Союза писателей России и воспитанники детского танцевального коллектива Дома офицеров флота.

Зрители и участники собрались в большом зале столовой на территории части.

Открыл праздник настоятель храма протоиерей Сергий Поливцев. Он рассказал зрителям о святом князе Александре Невском, о его служении Отечеству, о важности его почитания, об освящении икон с частицами мощей святого в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге с участием духовенства и военных по линии Министерства обороны России. Там была освящена и главная икона морской пехоты Черноморского флота, предназначенная для бригадного храма б. Казачья.

Далее ведущая праздника, поэт, член Союза писателей России,  а также завуч и преподаватель воскресной школы, Ирина Поливцева, прочитала свои стихи о храме святого князя Александра Невского, пригласив учащихся воскресной школы на сцену. Дети пропели тропарь и кондак святому под руководством преподавателя музыки Ангелины Пачковской.

Затем по очереди читали стихи о святом Александре Павловская Полина, Бессонов Женя, Блажко Мария, Блажко Сергей.
Завершили свое выступление дети из воскресной школы песней об Александре Невском.

Недавно начала работать воскресная школа, но уже есть результаты. Помимо выступления, была сделана выставка детского рисунка на ту же тему. Дети постарались и представили свои работы.

Теперь, после престольного праздника храм, начнется подготовка к Рождеству Христову. Но самое главное – изучение Закона Божия, жития великих русских святых, истории Православия в России, а недавно началось изучение церковно-славянского языка.

Затем свои стихи читали известные в Севастополе поэты, члены Союза писателей России, Татьяна Халаева, Николай Ильченко, Александр Федосеев. Как важна такая работа с военнослужащими – стихи патриотического звучания поднимают боевой дух моряков, помогают им переносить все трудности военной службы. Это отметил офицер бригады морской пехоты Олег Павловский.

Дружба писателей с приходом святого Александра Невского и бригадой морской пехоты стала традиционной, как и участие в совместных мероприятиях.

Как бабочки порхали между выступлениями певцов и поэтов участники детского танцевального коллектива из Дома офицеров флота. Названия танцев: «Аве Мария». «Голуби», «Нимфы», «Русские березки» – легкие и нежные, как сами танцовщицы.

Не обошелся праздник и без песни под гитару – дуэт о. Сергия и м. Ирины Поливцевых исполнил две песни на стихи м. Ирины, музыка о. Сергия, а также на стихи Николая Колычева, известного мурманского поэта.

Премьерой стало выступление Тихона Карвацкого, морского пехотинца и алтарника храма, недавно приехавшего к месту службы в Севастополь. Песня «Одуванчики» о десантниках вызвала у слушателей слезы.

После концерта все писатели отправились в храм, поставили свечи, помолились. Им были вручены в подарок книги об Александре Невском, иконочки святого и небольшая святынька с 90-м псалмом  «Живый в помощи вышняго…»

Фото на память – и все отправились к новому памятнику священномученика Климента,  установленному возле места его мученической кончины в бухте Казачья, на берегу моря.

Прочитав житие святого, писатели почтили его память, ведь 8 декабря  – день памяти священномученика Климента.
Вот такой долгий и богоугодный получился день, насыщенный добрыми и важными для души и для людей событиями.

Ирина Поливцева
 

10.12.19
846 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: