Престольный праздник отметила община храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

06.11.19
1257 просмотров

6 ноября Святая Православная Церковь чтит икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этот день престольный праздник отметила община храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенного на ул. Токарева, недалеко от хлебозавода. Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Димитрий Алешкевич, в сослужении духовенства Севастопольского благочиния.

Не смотря на то, что праздник в этом году пришелся на середину недели, храм был переполнен верующими, многие из которых сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия. Затем, пропев Величание Царице Небесной, отец Дмитрий обратился к пастве со словом проповеди.

Завершился праздник братской трапезой из полевой кухни, которую обеспечили военнослужащие ЧФ РФ. Четвертый год Черноморский флот помогает приходу с трапезой для верующих на престольный праздник.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» впервые прославилась чудотворением в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима (1674–1690) Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый "Всех скорбящих Радость". Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни». Евфимия, узнав, что такая икона действительно есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы – и исцелилась. Это произошло 24 октября 1688 года и с тех пор «иже с верою притекающие приемлют неоскудно исцеление: слепые прозрение, немые глаголание, глухие слышание, расслабленные благомощие и обидимые мщение, бесные целомудрие и неплодные жены неплодства разрешение, и сосущие младенцы и малые отроки притекающие здравие приемлют, и различные очные болезни, многие же страхования и различные привидения наднесением сего многочудесного образа все упражняются и во всех печалях вспоможение приемлют. Поистине убо наречеся сей святой образ "Всех скорбящих Радость"», – как говорится в сказании о первом произошедшем чуде от святой иконы. Особое почитание и благоговение питали к чудотворному образу представители царственного рода, знатные люди России – великая княгиня Наталия Алексеевна (сестра Петра I), императрица Елисавета Петровна, императрица Екатерина II, граф Шереметьев и др.

Кроме Московской, широко известны и почитаемы были иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», находившиеся в Петербурге (с грошиками, явлена в 1888 году), Киеве (Киево-Печерской лавре), Кирсанове, Тобольске, Воронеже, Минске, Твери, Вологде, Нижнем Новгороде, Пскове и других городах.

На иконе Пресвятая Богородица изображена стоящей на возвышении в окружении ангелов и людей, над ней – изображение Спасителя.

06.11.19
1257 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: