В Учебном центре подготовки военных спасателей и водолазных специалистов открыли молитвенную комнату


В преддверии Дня народного единства в Учебном центре подготовки военных спасателей и водолазных специалистов прошли праздничные мероприятия.

Начались торжества с праздничного построения личного состава войсковой части. На построении были отмечены военнослужащие, которые отличились за время своей службы, показали высокий уровень боевой подготовки и воинской дисциплины. Военнослужащих с наступающим праздником поздравил помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, который много лет окормляет военных водолазов.  

После торжественного построения состоялось открытие молитвенной комнаты, которое также было приурочено к Дню народного единства и дню памяти Казанской иконы Божией Матери.

В помещении есть иконы и духовная литература, теперь каждый может прийти сюда помолиться, побыть в тишине и почитать душеполезные книги. В ближайшем будущем в комнате будут проходить духовные беседы со священником.

Отец Стефан преподнес в подарок военнослужащим скульптуру святого Николая Чудотворца – покровителя моряков, теперь она займет достойное место в  молитвенной комнате.

"Открытие молитвенной комнаты способствует возможности более тесного общения личного состава в/ч со священником, а также личного духовного самообразования", - рассказывают сами военнослужащие.

Нужно сказать, что создание комнаты для молитв в войсковой части – традиция не новая и уходит корнями в прошлое. До революции в полках, казачьих войсках, вооруженных отрядах всегда имелся священник, который напутствовал и благословлял православных воинов.

Сегодня возрождаются прежние традиции. Силами командования части удалось создать интерьер комнаты, где есть все необходимое: церковная утварь, иконы, духовная литература.  Здесь же командование части планирует периодически проводить встречи со священником для бесед с личным составом, чтения молитв, совершения таинства исповеди, поминания живых и усопших родственников.

05.11.19
903 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: