В Севастополе состоялась пресс-конференция V Фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания Святой Владимир

18.10.19
1812 просмотров

С 19 по 23 октября по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Севастополе пройдет V Фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания "Святой Владимир". Накануне открытия кинофестиваля в Доме офицеров флота состоялась пресс-конференция.  На вопросы представителей прессы отвечали помощник благочинного Севастопольского округа и председатель жюри от духовенства протоиерей Стефан Сломчинский Президент кинофестиваля Елена Иваниченко, член жюри фестиваля "Святой Владимир" стал актер театра и кино Кирилл Полухин, режиссер одной из конкурсных работ - директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорь Шевчук.

 Напомним, в этом году из 318 заявок в конкурсную программу вошли только 52 работы.

Одна из них, представленная в программе короткометражного документального кино, - лента "На сломе эпох. Война и мир Владыки Вениамина". Её режиссер - директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорь Шевчук - подчеркнул важность того, чтобы современные молодые люди не только смотрели хорошие фильмы, но и участвовали в их создании, ведь тогда они смогут узнать историю и жизнь напрямую, пропустить этот опыт через себя.

Также на пресс-конференции добавили, что тем, кто не прошел отбор сразу, не стоит расстраиваться: если у создателей есть большое желание донести свой фильм до зрителей, они могут доработать его и подать заявку снова.

А в 2019 году за 4 дня, с 20 по 23 октября, на экранах кинотеатров "Победа" и "Москва" жители и гости Севастополя смогут увидеть 95 работ (43 из них во внеконкурсной программе).

В этом году юбилейный фестиваль "Святой Владимир" поддержало Министерство культуры России и Фонд президентских грантов.

18.10.19
1812 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: