В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе совершен Чин Воздвижения Креста Господня. Видео!

26.09.19
3713 просмотров

27 сентября православные празднуют Воздвижение Креста Господня – один из 12 главных, или двунадесятых праздников Православной Церкви.

Накануне, на вечернем богослужении, совершается чин Воздвижения Креста Господня. В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе Всенощное бдение и чин Воздвижения Креста совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства собора.

После великого славословия Крест выносится на середину храма. После троекратного каждения настоятель совершает три поклона до земли перед Святым Крестом. Взяв на главу Честной Крест с живыми цветами, он, лицом к востоку, начинает первое воздвижение. Хор поет сто раз «Господи, помилуй».

В начале пения «Господи, помилуй» настоятель трижды осеняет Крестом на восток и, при пении первой половины сотницы, медленно преклоняет главу свою с Крестом насколько можно низко – «на пядь до земли». По мере преклонения Креста голоса поющих понижаются, и почти стихают. При пении второй половины сотницы настоятель медленно поднимается. С такой же постепенностью пение усиливается и заканчивается громким и торжественным «Господи, помилуй».

При пении «Господи, помилуй» в третий раз настоятель выпрямляется и вновь трижды осеняет Крестом на восток. При соборном служении два сослужащих священника поддерживают настоятеля под руки, облегчая ему преклонение и Воздвижение. «Два диакона кадят Крест в лице беспрестанно, а два подсвечника великие обращают по сторонам».

После этого настоятель обращается с Крестом лицом на запад. Настоятель совершает второе Воздвижение, как и первое. Таким же образом – и в следующие три раза.

  Третье Воздвижение – лицом на юг.
  Четвертое Воздвижение – лицом на север.
  Пятое Воздвижение – опять лицом к востоку.

После пятого Воздвижения поется кондак: «Вознесыйся на Крест волею». При пении кондака настоятель полагает Крест на аналое.

Чин Воздвижения Креста установлен в память события, когда равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием (629).

Праздник называется Воздвижением Креста потому, что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (воздвигал) Крест три раза, чтобы все могли его видеть.

Чин Воздвижения, который ежегодно совершается в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе,  имеет глубокий духовный смысл. Никто не может остаться равнодушным, кто молится в это время в храме. Каждый ощущает всю благодатную силу Животворящего Креста Господня.

26.09.19
3713 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: