В Свято-Владимирский собор принесена главная икона ВМФ РФ


20 сентября в Свято-Владимирский собор в Херсонесе была доставлена  икона святого апостола Андрея Первозванного - главная икона ВМФ РФ.

С аэродрома Бельбек  образ привезли в Херсонес, где ее встретил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта с духовенством, командование и моряки Черноморского флота, Черноморского ВВМУ имени П.С. Нахимова, городские власти. 

-Икона была изготовлена специально для главного храма Вооруженных сил России, что откроется в следующем году в подмосковном парке «Патриот». После этого она побывает на всех флотах и займет свое место в главном храме Вооруженных сил РФ.

Икону вдоль строя военнослужащих крестным ходом пронесли  от памятника святому апостолу Андрею Первозванному в Свято-Владимирский собор. Перед образом благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства совершил благодарственный молебен, за которым молились более 700 военнослужащих.   Святому образу поклонились командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов, председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев,  ветераны и военнослужащие соединений Черноморского флота, офицеры и курсанты ЧВВМУ.

 В Свято-Владимирском святыня пробудет до 22 сентября, после чего будет доставлена на фрегат "Адмирал Макаров", на борту которого  образ  доставят в Грецию и в  пункт базирования средиземноморской группировки кораблей ВМФ России в сирийском порту Тартус. В конце октября образ святого апостола Андрея Первозванного вернется в Севастополь, где будет пронесен по воинским частям и соединениям Черноморского флота.

20.09.19
1194 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: