Слово Митрополита Лазаря о семье

13.09.19
812 просмотров

Приветственное слово Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, к новобрачным на День семьи, любви и верности -
День памяти свв. блгвв. кн. Петра и Февронии, Муромских чудотворцев

15 сентября 2019 г.

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с днем памяти святых супругов – благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. А так же со вступлением в церковный брак и образованием новых христианских семей!

Семья – это источник любви, счастья, душевного тепла, место, где человек чувствует себя нужным и защищенным. Воспитание детей и забота о старших родственниках – это тоже неотъемлемая часть здоровых семейных отношений. Вот почему крепкая семья – не только основа личного счастья людей, но и благополучия всего общества.

Поэтому, в этот праздничный день, прежде всего желаю вам искренней и чистой любви. А также призываю всегда помнить, что счастье и благополучие ваших семей зависит от вашего согласия и благоразумия, умения находить компромиссы и стойко, с Божией помощью, выдерживать жизненные трудности и испытания. Так как, хотя ныне Святая Матерь-Церковь и сочетала вас в единство плоти, духа и мысли, но этим не уничтожается ваша личность, вы останетесь каждый со своим характером, со своими человеческими особенностями.

Дорогие братья и сестры! Приветствуя и поздравляя вас ныне с торжеством, хочу пожелать всем помощи Божией заступничеством святых благоверных Петра и Февронии! В течение многих веков люди молятся этим святым, просят их помощи в обретении семьи, устроении семейной жизни, благополучии чад — и получают просимое. Но очень важно стараться следовать и примеру их жизни: хранить верность друг другу, учиться беречь своих близких и заботиться о них. Есть очень мудрое святоотеческое правило: надо стараться предпочитать интересы другого человека своим, учиться отдавать, то есть жертвовать ради близких своим временем и покоем. Надо помнить, что в семье будет счастлив тот, кто старается сделать счастливым другого.

Конечно, это непросто. И в семейной жизни есть свои сложности и испытания. Не случайно ее называют подвигом. Но и награда за этот подвиг велика: гармония в человеческих отношениях, полнота самореализации, радость видеть своих детей и внуков добрыми и успешными людьми. Жизненный опыт многих супругов говорит о том, что любовь в семье не иссякает, а возрастает со временем.
От души желаю всем вам душевного мира, мудрости и терпения, счастья и семейного благополучия молитвами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских!

Пусть Всемилостивый Господь благословляет вашу жизнь и любовь. И эта любовь да пребывает с вами во все дни вашей жизни.
Благословение Божие да пребудет с вами!

+Лазарь
Митрополит Симферопольский и Крымский

13.09.19
812 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: