Храм во имя святых преподобномучеников Александра Пересвета и Андрея Осляби

24.04.17
8797 просмотров


Настоятель: иерей Александр Рева

Расписание богослужений
Суббота
15-00 - всенощное бдение

Воскресенье
9-00 - Литургия

Ежедневно в 10:30 чтение акафистов
По четвергам - водосвятный молебен с чтением акафмста святым преподобномученикам воинам Александру Пересвету и Андрею Ослябе Радонежским.

Храм работает ежедневно с 8 до 17 часов.

Адрес
Юхарина балка, территория военной части ПВО

Телефон
Моб. +79780248979

История храма во имя  преподобномучеников воинов  Александра Пересвета и Андрея Осляби  Радонежских
6 мая, в день памяти святого  великомученика Георгия Победоносца, в  Крымском соединении сил  противовоздушной обороны г. Севастополя  состоялась церемония чина  освящения дивизионного храма в честь  преподобномучеников воинов  Александра Пересвета и Андрея Осляби  Радонежских.

Храм, построенный по инициативе  известного  российского тележурналиста, автора документального фильма  "Крым. Путь  на Родину" Андрея Кондрашова, был построен в рекордно  короткие сроки –  за 11 месяцев.

24 июля 2016 года состоялась закладка дивизионного  храма, которую  совершил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.  15 сентября 2016  года на храм были установлены купол и крест.  Завершились последние работы, установлен иконостас и храм готов открыть   свои двери для всех, чье сердце не может жить без молитвы, без Божией   благодати.

Рассказывая о том, как строился храм,  инициатор  строительства, Андрей Кондрашов, отметил, что весь процесс шел  на  удивление легко: «К работе над строительством активно подключились  мои  друзья и знакомые. Этот храм нарисовал на бумаге режиссер фильма  "Крым.  Путь на Родину" Сергей Краус, а воплотил его в жизнь архитектор  Руслан  Федотов. Потом к проекту стали присоединяться меценаты. "Нет" мы  не  услышали ни от кого", - делится ктитор храма.

Храм святых воинов  находится на  территории войсковой части. Это единение Церкви и воинства  нашло свое  отражение во внутренней отделке храма и иконостаса, на  котором можно  найти и георгиевский крест, и георгиевскую ленту.
"При  закладке храма мы узнали, что это особенное место. Юхарина балка —   одно из двух последних мест сопротивления советских воинов фашистам в   1942 году. С 19 июня по 2 июля здесь погибло более 60  героев-зенитчиков.  Здесь не было даже какой-нибудь таблички с  упоминанием этого. И вдруг  на этом месте вырос храм", — рассказал  Андрей Кондрашов. Несмотря на то, что храм построен, в  первую очередь,  для воинов дивизии ПВО, вход в него будет открыт для  всех жителей  Севастополя, которые захотят испросить помощи святых  православных  воинов Александра и Андрея Радонежских.

Так, в преддверии Дня  Победы в  Великой Отечественной войне, в Севастополе появился еще один   православный храм – символ единения воинства и Православной Церкви.

24.04.17
8797 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: