Молебны с экипажами кораблей Крымской военно-морской базы


Перед предстоящими учениями для экипажей кораблей Крымской военно-морской базы были совершены молебны помощником командира КВМБ по работе с верующими военнослужащими протоиереем Сергием Поливцевым.

В воинском требнике такой молебен называется чином «благословения водного судна ратного, на сопротивные отпущаемаго, единаго или многих, и благословения воинам в них плыти хотящим».

Молебны были совершены в двух бригадах перед иконой апостола Андрея Первозванного, недавно подаренной командующим Черноморским флотом для базы, в которой имеется частица мощей святого.

Моряки-черноморцы смогли приложиться к иконе святого покровителя Военно-морского флота и были окроплены святой водой. Священник также благословил иконой все корабли, которые готовятся к выходу в море.

В молитвах за воинов на молебне звучали сильные слова прошения к Богу сохранить воинство «неприкосновенных и неврежденных от всякого злаго обстояния, недуга, глада и истопления, и всякого страха»,  даровать «силу, и крепость, и мужество, и победу на всякого супостата», а «всех врагов наших на судна сия взирающих дерзновение в страх, силу во ослабу, и мужество в малодушие  и в бегство претворити».

15.02.22
956 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: