Храм святителя Луки Крымского (при 1-й городской больнице)

28.04.17
15376 просмотров


Настоятель: протоиерей Андрей Рагулин

Второй священник:
иерей Николай Пинь

Расписание богослужений:

Пятница 
16:00 – Вечернее богослужение


Суббота 
9:00 – Божественная литургия
16:00 – Вечернее богослужение


Воскресенье
9:00 – Божественная литургия

Молебны  служатся ежедневно с понедельника по пятницу – в 10:00, суббота – после  литургии и в 15:00, воскресение – после литургии. Панихиды служатся  каждый вторник и четверг после молебна.

Режим работы:
Храм открыт ежедневно с 8:00 до 18:00

Святыни храма:
Частичка мощей в иконе свт. Луки Крымского

Адрес храма:
г. Севастополь, ул. Адмирала Октябрьского, д.19/11
тел.: +7(978) 073-18-19

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ
Понедельник 6 марта
8:00 – Соборование

Среда 8 марта
9:00 – Молебен Блаженной Матроне Московской

Четверг 9 марта
9:00 – Молебен Крестителю Господню Иоанну
           Лития
17:00  – Соборование

Пятница 10 марта
16:00 – Вечернее Богослужение, исповедь
             (Парастас)

Суббота 11 марта
8:30 –Божественная Литургия
          Великая Панихида
16:00 – Вечернее Богослужение, исповедь

Воскресенье 12 марта
8:30 – Божественная Литургия
           Молебен
           Лития об усопших
           (после целования Креста)
           Соборование кратким чином

ИСТОРИЯ ХРАМА

Не так давно на территории Первой городской больницы имени Н.И.Пирогова возник чудесный храм, освященный в честь выдающегося врача-хирурга и духовного деятеля Архиепископа Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Строительство этого храма стало возможным благодаря молитве православных севастопольцев, а также объединению усилий благочинного Севастопольского округа отца Сергия Халюты и меценатов Сергея Заборского и Павла Лебедева. Как сказал отец Сергий, именно Святитель Лука будет покровителем Первой городской больницы, ведь к нему притекают тысячи и тысячи людей, совершаются чудеса, какие физическими законами невозможно описать и понять. Кроме того, протоиерей отметил, что храм Святителя Луки – первая церковь в Севастополе, которая размещается на территории лечебного учреждения.

И вот, 7 июня 2012 года состоялась закладка храма. Всего за 4 месяца были завершены общестроительные работы, воздвигнуты купола, установлены купольные кресты. В день памяти Преподобного Сергия Радонежского было совершено первое богослужение.
22 октября 2012 года Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения храма. В церемонии приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров, депутаты, руководители госадминистрации и городского совета, сотрудники больницы. «…Сегодня великая у нас радость. Мы с вами находимся в этом прекрасном Доме Божьем. И отныне этот храм освящен.

С сегодняшнего дня благодать Божья обитает здесь, она пребывает здесь, она наполняет наши сердца, она живит нас, она окрыляет нас, она окормляет нас, она возносит нас ввысь. Когда мы приходим в храм — наполняется наше сердце радостью, духовным благоуханием. Это тяга к духовности, тяга к Богу, тяга к тому, чтобы вся жизнь наша освящалась здесь, в храме святом. Поэтому православный христианин не мыслит себя без храма. Он в храме духовно рождается, духовно возрождается, и храм святой провожает его в последний путь. Когда мы заходим в храм — мы стараемся не разговаривать. Стараемся вести себя по-другому, чтобы не спугнуть эту благодать сошедшую на нас. Благодать и любовь — вот, что мы находим в каждом храме! – сказал владыка Лазарь, обращаясь к собравшимся, – Что касается этого святого места, а оно действительно святое, то скажу, здесь необходим был храм. Я Богу благодарен, что храм святой займет здесь свое место. Я рад, что храм во имя святителя Луки сегодня был освящен. Пусть покровитель ваш, покровитель этого храма святитель архиепископ Лука всем вам во всем помогает. Помогает в вашем нелегком труде; пусть помогает жить так, чтобы мы, видя слезу больного, сами ее пускали. Чтобы эту боль больного мы с вами чувствовали. А будем чувствовать — будем и отгонять, будем уничтожать эту боль, будем стараться делать так, чтобы эта боль была недоступна. Есть ли у нас образец? Конечно есть — это святитель Лука- духовный наш пастырь. Не было случая, чтобы он отказал больному. И всегда в его операционной была иконочка. Вот кому мы должны подражать — его любви к человеку, его отношению к человеку, его мастерству врача — лечил он, как говорят, от мизинца до волоса. Мы должны чувствовать, когда перед нами страждущий человек. Мы должны стать такими как он — сострадать, состраждать немощным людям. Он для нас проторил эту тропинку, и мы должны по этой тропинке пройти». В настоящее время на территори храма работает Воскресная школа для детей и взрослых.

28.04.17
15376 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: